Исследования о влиянии кофе на организм проводятся уже много лет, и результаты позволяют сделать некоторые выводы. В зависимости от способа приготовления кофе, оно может оказывать как положительное, так и негативное воздействие на организм.

Подробнее о том, какой опасный способ приготовления кофе информирует ТСН.

Проводимое норвежскими учеными исследование, которое продолжалось более 20 лет, позволило выявить самые вредные и полезные для здоровья способы приготовления кофе. В нем приняли участие 500 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет.

Согласно опубликованным результатам исследования, самым вредным способом приготовления кофе оказался нефильтрованный кофе. В этом виде кофе содержит большое количество веществ, которые повышают уровень "плохого" холестерина. Также негативным эффектом является то, что кофейные гущи в нефильтрованном кофе оставляются в горячей воде на длительное время.

Самым полезным способом приготовления кофе оказался фильтр-кофе, который приготавливается путем протекания горячей воды через слой молотого кофе, находящийся на фильтре. Исследование показало, что умеренное употребление фильтр-кофе сокращает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, которые пили от одной до четырех чашек фильтр-кофе в день, имели самую низкую смертность среди участников исследования. Употребление фильтр-кофе также оказалось полезным даже по сравнению с полным отказом от кофе.

С другой стороны, не рекомендуется пить большое количество кофе из-за его содержания кофеина, который может вызвать тревогу, повышение давления и учащенное сердцебиение. Кофе также может способствовать вымыванию кальция, магния и калия из организма, что может привести к проблемам с почками и образованию камней в них. Также отмечается, что кофе повышает уровень "плохого" холестерина в крови.

Людям с определенными заболеваниями и состояниями, такими как беременность, заболевания ЖКТ, бессонница, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и гипертония, рекомендуется ограничивать потребление кофе или воздерживаться от него.

В итоге, характер воздействия кофе на организм зависит от способа его приготовления. Фильтр-кофе показался самым полезным, но большие количества кофе рекомендуется употреблять осторожно. Каждый человек должен самостоятельно оценить свою реакцию на кофе и принимать решения об употреблении этого напитка исходя из своих индивидуальных особенностей и состояния здоровья.

Читайте также:

Есть один секрет: как заварить настоящий кофе по-венски

Запах разойдется на весь дом: как правильно варить кофе в турке. Секреты

Станете нервированными, появится гормон стресса: что будет, если пить кофе натощак