Все знают, что холодильник предназначен для того, чтобы дольше сохранять свежесть продуктов. Но не все знают, что в определенных случаях отправлять их туда нельзя.

И правда, в холоде все обменные процессы замедляются. Снижается активность бактерий, которые вызывают гниение и закисание. Поэтому температура в районе +2…5℃ позволяет длительно сохранять продукты.

Но есть и недостатки, например:
  • Замороженная вишня более кислая, чем свежая. Заморозка приводит к разрушению сахаров, находящихся в ягоде, и заметному изменению вкуса.
  • Вспомните бананы, которые продают зимой в овощных киосках. Буквально в течение дня они темнеют и теряют привлекательный вид. За хорошими бананами в холодное время года лучше идти в теплый магазин.
То же самое касается и помидоров. Под воздействием низких температур происходит разрушение сахаров и летучих ароматических веществ. Плод становится водянистым и пластмассовым на вкус, от манящего запаха свежего томата не остается и следа.

Оптимальная температура для хранения томатов — +12…15℃. Верхний предел — +20℃. В этих условиях срок хранения томата средней зрелости составит 3-7 дней. Полностью поспевшие плоды долго хранить не получится в любом случае, желательно съесть их или законсервировать в течение 1-2 дней.

Также следует помыть плоды, обсушить их и держать в миске, устланной бумажными полотенцами, в прохладном сухом месте. Их можно накрыть бумажным полотенцем, чтобы защитить от мух. Важно, чтобы на овощи не попадали солнечные лучи.

Какие лайфхаки помогут подольше сохранить помидоры

Если избежать хранения помидоров в холодильнике не получается, то перед перемещением их в холод оберните каждый овощ бумагой или газетой.

Если храните помидоры большой партией, то нужно разделять плоды бумагой или опилками, чтобы они не прикасались друг к другу.

Помидоры, сорванные вместе с веточками, лучше хранить, не обрывая зелень. Так плоды останутся подольше свежими.

Также можно вытереть помидоры ватным диском, смоченным в спирте. Потом нужно дождаться полного высыхания и выложить для хранения.

Читайте также:

Ваши помидоры будут кислыми и недозрелыми: не совершайте этих ошибок. Разъяснение

Вы вряд ли догадывались: почему ваши помидоры долго созревают и что нужно сделать

Вы будете ими плеваться: вот почему помидоры могут стать толстокожими. Не повторяйте эту ошибку