Стоимость продуктов питания будет расти в связи с необходимостью их хранения и расходами на топливо. На подорожание также повлияет высокий спрос в условиях ограниченного предложения.

Овощи

Заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Денис Марчук спрогнозировал рост цен на овощи. Однако резкого скачка быть не должно, потому что урожай был хорошим и создан запас. Однако ожидается увеличение расходов на хранение.

"Бензин и дизтопливо в среднем выросли от 6 до 8 грн. Соответственно, это также будет закладываться в основу цены, которая будет формироваться на осенне-зимний период. Потому могут вырасти в среднем овощи в пределах 5-10%", - пояснил Марчук.

Молоко

Эксперты прогнозируют рост цен на молочные продукты до конца 2023 года почти на четверть. Основные причины - подорожание себестоимости сырья и проблемы с электроснабжением. Также на цены повлияет инфляция в Украине и зависимость от ценовой тенденции на глобальном рынке.

Еще бы, нестабильность в энергосистеме приведет к тому, что сырье и готовую продукцию будет сложнее хранить. Перебои с электроснабжением приведут к подорожанию ассортиментных позиций.

Яйца

Летом цены на яйца упали, но после наступления первых холодов стоимость традиционно увеличиться – объем производства уменьшится, а траты птицефабрик вырастут.

Мясо

Мясо подорожает из-за необходимости его хранения на 5-10%.

Сахар

В мире ожидается резкое подорожание сахара, потому самое время пополнить запасы. Это связано с запретом экспорта из Индии. В Украине запрет действовал с лета – для удовлетворения внутренних потребностей, его срок заканчивается 15 сентября. Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что продукция нового урожая будет дороже на 2-3%.

По данным Госстата, за год сахар подорожал примерно на треть – до 34 грн/кг.

"Продовольственная инфляция с 28% зимой опустилась до 13% в августе, то есть у нас идет процесс замедления инфляции. На сегодняшний день цены растут медленнее, чем это происходило в 2022 году. Это был год большого стресса для экономики", - говорит Пендзин.

Читайте также:

Сколько будем платить за электричество с 1 сентября: названы тарифы

Сколько будем платить за газ зимой: украинцам рассказали о тарифах

Многие не догадывались: как самостоятельно изменить тариф на электроэнергию

Кто сможет оплачивать коммуналку по льготным тарифам: перечень льготников расширили