Вы не поверите, но специалисты по этикету говорят, что в пожелании приятного аппетита вежливости не больше, чем в словах "Будьте здоровы", когда кто-то чихнул.

Как говорила в одном из своих интервью международный эксперт по этикету Альбина Хоглова, с запретом в СССР молиться перед едой новомодное "приятного аппетита" (калька с французского "bon appetit" просто пришло на смену молитве и по сути не несет никакой смысловой нагрузки.

Опытные эзотерики тоже не одобряют такие пожелания, чтобы не вызвать обратного эффекта. По их мнению, желая человеку "приятного аппетита", вы рискуете навлечь на него проблемы с пищеварением, а то и вовсе отбить весь аппетит.

Особенно вредят такие фразы, когда они высказаны неискренне – тогда это не только признак дурного тона, но и передача человеку плохой энергетики.

Оказывается, такое пожелание может иметь место, но только из уст того, кто приготовил или подал блюдо: например, хозяйки дома, шеф-повара или официанта в ресторане. Если же вы просто разделяете трапезу с кем-то или заметили, как человек потребляет пищу в одиночестве, пожелание "приятного аппетита" может восприниматься как нарушение личных границ.

Вместе с тем Фредерик Рувиллуа, автор книги по истории этикета говорит, что ранее "хозяйку никогда не поздравляли с удачным и прекрасно организованным ужином, который она устроила. Говорить о еде было табу. Это считалось слишком земным, материалистическим".

По мнению Фредерика, в XIX веке "люди были склонны больше интересоваться интеллектуальными, даже идеалистическими проблемами. С того времени и сохранился негласный запрет на пожелания приятного аппетита".

Читайте также:

Вот это поворот: не стало российского актера, который был связан с Пригожиным и фильмом про Донбасс

Настоящий Казанова: назван знак Зодиака, которые творит настоящие чудеса в постели

Они никогда не подведут: названы самые надежные автомобили для всей семьи